domingo, 22 de maio de 2011

ESTE É UM PASSEIO DE TREM QUE ALEGRA A VIDA!


Miona não foi convidada para o passeio do TREM NA LOJA DE BRINQUEDOS!
Esta é a minha mais nova poesia infanto juvenil, ilustrada por Maurício Veneza. Faz parte da  primeira antologia da AEILIJ - Associação de Autores e Ilustradores de Literatura Infanto Juvenil http://www.aeilij.org.br/
PIUÍÍÍ! A antologia TREM DE HISTÓRIAS está na Estação Felicidade: colorida, alegre e cheia de imaginação, num trabalho de criação que envolve 37 artistas apaixonados pela arte de escrever e ilustrar. 
Organizada por Alex Gomes, com apresentação de Anna Claudia Ramos, escritora, presidente da Associação, com edição da Cakibooks htpp://www.cakibooks.com.br, a obra é de uma delicadeza que nos leva a deliciosas viagens por contos, crônicas e poesias ricamente ilustrados. 
E o lançamento? Será em junho, no Rio! 
13º Salão do Livro - FNLIJ - Fundação Nacional do Livro Infantil e Juvenil.   www.fnlij.org.br

Escritores e Ilustradores que fazem parte desta antologia:
Adriano Messias http://adrianomessiasescritor.blogspot.com
Alessandra Roscoe http://contoscantoseencantos.blogspot.com
Alexandre de Castro Gomes www.blogao.com.br
Alina Perlman www.alinaperlman.com.br
Ana Cristina Melo www.anacristinamelo.com.br
Angela Leite de Souza http://www.caleidoscopio.art.br/angelaleite
Anielizabeth http://anielizabeth.blogspot.com
Anna Claudia Ramos www.annaclaudiaramos.com.br
Bia Salgueiro
Carla Pilla www.carlapilla.com.br
Claudia Gomes http://mariazinhaemversoeprosa.blogspot.com
Cris Alhadeff www.crisalhadeff.com
Danilo Marques www.danilomarques.com.br
Eliana Martins www.eliana-martins.blogspot.com
Fabiana Salomão http://fabianasalomao.blogspot.com
Felipe Vellozo http://felipevellozo.blogspot.com
JP Veiga www.jpveiga.com.br
Kika Freyre
Laz Muniz www.lazmuniz.com
Luiz Antonio Aguiar www.luizantonioaguiar.com.br
Marcelo Queiroz http://marceloqueiroz-ilustracoes.blogspot.com
Márcia Széliga http://szeliga.multiply.com
Marilza Conceição http://marilzaconceicao.blogspot.com
Maurício Veneza
Monika Papescu www.monikapapescu.com
Naná Martins http://contosdenana.blogspot.com
Nilza Azzi www.recantodasletras.com.br/autores/nilzaazzi
Nireuda http://nireuda.blogspot.com
Regina Gulla http://bosquesonhador.wordpress.com
Roney Bunn
Rosana Rios http://rosana-rios.blogspot.com
Sandra Ronca www.sandraronca.com.br
Sandro Dinarte www.sandrodinarte.com
Simone Bibian http://simonebibian.blogspot.com
Simone Pedersen http://simonealvespedersen.blogspot.com
Soraia Motta
Tonton http://contonton.blogspot.com
Zé Zuca www.zezuca.com.br